Мир К-РОР просто немыслим без проведения концертов – как отдельными айдолами, так и коллективами. Ведь именно на них певцы могут продемонстрировать себя во всем блеске. А полные залы и стадионы, которые они собирают, в который раз доказывают, что музыка К-РОР постепенно завоевывает мир.

Само собой, от востребованности того или иного айдола или коллектива напрямую зависит и масштаб мероприятия. И вот, была подмечена интересная тенденция. Общеизвестно, что женские К-РОР группы в целом популярнее, нежели мужские. Однако, несмотря на это, концертов они проводят меньше, да и сами выступления часто делаются не с таким размахом, как в случае с бой-бендами.
На эту тему началась дискуссия в среде АРМИ. Они попытались выяснить, почему так происходит. Ведь, раз женские группы более узнаваемы в среде широкой публики, то и концерты они должны давать чаще, однако происходит все с точностью до наоборот.

Как считают пользователи, все дело в деньгах. Дело в том, что на концерт готовы идти именно фанаты того или иного коллектива, в то время как среднестатистический гражданин может с удовольствием прослушать пару-тройку песен группы, однако билет на выступления покупать наверняка не станет. А так как фандомы у мужских групп вроде BTS, ЕХО и прочих заметно больше, нежели у женских, то и билетов на их концерты продается больше. Ведь именно фанаты, в первую очередь, обеспечивают финансовые успехи групп – они покупают билеты на концерты, музыкальные альбомы, разнообразный мерч и прочее.

Комментарии пользователей подтверждают это:
«Мужские группы имеют большие фандомы».
«Я думаю, что популярность у широкой публики отличается от продажи билетов».
«Потому что на концерты ходят в основном фанаты».
«Настоящие фанаты — это те, кто готов тратить деньги на покупку альбомов и посещение этих концертов, обычный человек, который случайно послушал пару треков, не собирается делать то же самое» и так далее.